Settore giovanile

 

La nostra società in questa stagione partecipa a tre campionati giovanili: Under 19 Silver, Under 17 Silver e Under 13, quest'ultima in collaborazione con gli Augies Montecatini.

Tutte le nostre giovanili saranno targate Gema, a dimostrazione del pieno sostegno ai nostri progetti a lungo termine del nostro main sponsor. 

La squadra Under 19 Silver è guidata da Massimo Angelucci, con accompagnatori Igor Cellerini e Alessandro Spinetti, con il coordinamento di Paolo Albelli. Il gruppo è composto da ragazzi in età compresa tra il 2004 e il 2006, ed è composto (in rigoroso ordine alfabetico) da: Riccardo Albelli, Alessio Benedetti, Jacopo Cellerini, Damiano Facchiano Santagata, Matteo Facchiano Santagata, Filippo Guidi, Edoardo Iacopini, Michael Merluzzo, Gabriele Pagni, Federico Rinaldi, Jacopo Scalzo, Niccolò Scalzo, Cristian George Soare, Leonardo Spinetti e Tommaso Turturiello.

Nella prima fase i nostri ragazzi sono stati inseriti nel girone D, e questo è il calendario delle gare:

Bsk Lucca - GEMA Montecatini    54-63
         
GEMA Montecatini - Wolf Pistoia   89-51
         
GEMA Montecatini - Mbj    66-57
         
Shoemakers Mons. - GEMA Montecatini   46-75
         
GEMA Montecatini - Bottegone    63-50
         
Chiesina - GEMA Montecatini   80-40
         
GEMA Montecatini - Cst. Pescia   61-39
         
         
GEMA Montecatini - BC Lucca  sab 10.12 h 17Palaterme
         
Wolf Pistoia - GEMA Montecatini  dom 18.12 h 11,15 
         
Mbj - GEMA Montecatini   lun 9.1 h 20,30Palaterme
         
GEMA Montecatini - Shoemakers  dom 15.1 h 11Palaterme
         
Bottegone - GEMA Montecatini  sab 21.1 h 15 
         
GEMA Montecatini - Chiesina   dom 29.1 h 11Palaterme
         
Cst. Pescia - GEMA Montecatini  sab 4.2 h 16 

 

CLASSIFICA

1GEMA MONTECATINI10651395338
2MONTECATINI J.8642403343
3BOTTEGONE JUNIOR8642405342
4CESTISTICA PESCIA8642389337
5CHIESINA BASKET8642398328
6SHOEMAKERS MONS.6633327371
7BASKETBALL LUCCA0606319407
8WOLF BSK PISTOIA0606349519